terça-feira, 7 de abril de 2015

Lista de Win Rate do modo Urf!



Um usuário do Reddit criou uma thread com dados de Win Rate do Modo URF, coletados pela API da Riot games. Foram coletados mais de 95000 jogos para essa tabela!
Match-ups Espelhos (Sona dos 2 lados, por exemplo) foram removidos da contagem.
CampeãoPopularidadeWin Rate
Sona27.04%69.03%
Galio5.27%64.13%
Wukong14.29%58.76%
Malzahar12.14%56.79%
Skarner2.92%56.79%
Jax6.67%56.69%
Maokai12.43%55.58%
Diana6.31%55.36%
Evelynn11.62%55.23%
Karthus11.36%55.16%
Fiora6.47%55.02%
Hecarim23.67%54.97%
Zed32.42%54.97%
Orianna4.67%54.72%
Xin Zhao9.03%54.72%
Poppy5.26%54.49%
Vladimir10.77%54.12%
Shaco27.51%54.09%
Ahri14.07%53.65%
Zyra4.17%53.41%
Sivir5.64%53.32%
Master Yi17.00%53.29%
Soraka8.08%53.24%
Ezreal39.49%53.13%
Nami7.57%53.06%
Morgana13.67%53.03%
Jayce11.85%52.95%
Nocturne1.65%52.80%
Karma8.43%52.66%
Fizz15.71%52.63%
Tryndamere5.72%52.62%
Shen6.40%52.55%
Lulu5.77%52.48%
Kog'Maw5.76%52.29%
Urgot7.59%51.96%
Kennen3.87%51.85%
Syndra6.49%51.75%
Annie9.86%51.71%
Talon7.36%51.70%
Malphite10.73%51.56%
Kayle5.05%51.47%
Cho'Gath8.81%51.47%
Sejuani2.85%51.41%
Janna2.99%51.18%
Rumble3.13%51.07%
Twisted Fate7.28%50.83%
Yorick3.85%50.83%
Blitzcrank23.23%50.72%
Amumu7.76%50.60%
Irelia2.82%50.40%
Swain6.20%50.37%
Mordekaiser4.80%50.12%
Graves4.10%50.08%
Dr. Mundo5.03%50.02%
Nautilus5.36%50.02%
Gangplank11.51%50.00%
Katarina17.83%49.89%
Varus3.60%49.81%
Alistar12.67%49.80%
Azir8.99%49.65%
Darius5.21%49.65%
Lux20.67%49.40%
Nasus13.10%49.22%
Jarvan IV3.04%49.08%
Nidalee30.39%48.98%
Quinn1.70%48.60%
Warwick4.10%48.45%
Veigar8.41%48.36%
Heimerdinger5.26%48.29%
Zac1.53%48.15%
Taric3.03%48.07%
Draven1.87%48.05%
Teemo19.35%48.01%
Riven14.79%47.93%
Rammus2.59%47.82%
Ziggs10.12%47.76%
Ashe10.57%47.31%
Ryze10.71%46.44%
Volibear1.92%46.38%
Vi6.12%46.35%
Aatrox1.53%46.31%
Vel'Koz8.72%46.31%
Leona8.39%45.95%
Udyr5.59%45.77%
Rengar5.01%45.66%
Kha'Zix4.40%45.60%
Renekton1.68%45.45%
Shyvana0.96%45.42%
Lucian13.78%45.29%
Trundle1.21%45.19%
Pantheon6.21%44.96%
Lissandra3.98%44.95%
Miss Fortune2.50%44.93%
Fiddlesticks6.01%44.92%
Xerath6.07%44.65%
Braum1.55%44.59%
Caitlyn3.22%44.54%
Sion4.49%44.52%
Jinx15.27%44.35%
Brand6.16%44.17%
Singed2.96%44.07%
Viktor3.91%44.05%
Gragas3.17%43.35%
Olaf1.87%43.27%
Twitch2.27%43.21%
Tristana3.26%42.81%
Vayne5.22%42.78%
Kassadin12.51%42.61%
LeBlanc20.49%42.41%
Garen3.64%42.01%
Nunu4.16%41.96%
Akali6.91%41.71%
Rek'Sai3.29%41.59%
Lee Sin7.02%41.52%
Anivia3.36%41.43%
Corki3.24%40.90%
Elise0.97%39.96%
Yasuo6.30%39.44%
Cassiopeia3.30%38.82%
Zilean4.50%38.66%
Gnar2.51%38.66%
Kalista2.08%36.82%
Thresh5.44%34.32%
Bardo11.81%30.75%


Win rate do Lado Azul: 52%
Acho que a Riot mandou bem aqui. Eles gastaram muito tempo mexendo nos campeões individualmente para que eles não fossem desabilitados. No URF 2014 tivemos 9 campeões que foram desabilitados por serem muito ''roubados'' no URF(Kassadin, Ryze, Sona, Hecarim, Kayle, Soraka, Nidalee, and Alistar). Esse ano ainda não tivemos nenhum, depois da redução de cura e dos escudos e de alguns ajustes individuais.
Se quiserem dar uma olhada, aqui está a Win rate do URF 2014

Caio

Sobre o autor:


Sub-coordenador da equipe de postagem, Amante de E-Sports e da Quinn, fazendo faculdade de Geografia.

Redes Sociais :
← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial